CONTACT

Vous êtes intéressé à coopérer avec une université de la région du Rhin supérieur ? Vous trouverez ci-dessous les coordonnées d'une personne de contact pour chaque institution.

Christian Elias Schneider

Responsable de l’innovation et de l’entreprenariat

E-Mail: Christianelias.schneider@unibas.ch

Dr. Frauke Lorenzen

Innovation et Transfert de Technologie

Téléphone: +49 761 203 98654

E-Mail: frauke.lorenzen@zv.uni-freiburg.de

 

Britta Laskowski

Marketing et événements

Téléphone: +49 761 203 98654

E-Mail: britta.laskowski@zv.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Ulrich Mescheder

Pro-recteur de la recherche et du développement, transfert de technologie

Téléphone: + 49 7723 920-2232

E-Mail: mes@hs-furtwangen.de

Dr. Kathrin Jörg

Département d’économie et de transfert
Coordination du projet

Téléphone: +49 631 3724 2729

E-Mail: kathrin.joerg@hs-kl.de

Dr. Markus Bauer

Entry Point Industry / Responstable KIT-Business-Club

Téléphone: +49 721 608-25988

E-Mail: innovation@kit.edu

 

Dagmar Vössing

Responsable du transfert de technologie

Téléphone: +49 721 608-25582

E-Mail: transfer@irm.kit.edu

Romina Junk

Directeur général de l’Institut pour la formation scientifique continue

Téléphone: +49 721 925 2800

E-Mail: romina.junk@hs-karlsruhe.de

Prof. Dr. Ralf B. Schäfer

Représentant du campus pour la recherche, la durabilité, l’internationalisation et le transfert

E-Mail: ktur@uni-landau.de

Prof. Dr. Jörg Thietke

Pro-recteur, doyen de la faculté de technologie

Téléphone: +49 7621 2071-336

E-Mail: thietke@dhbw-loerrach.de

Jennifer Tournois

Responsable du Service Ingénierie de projets

Téléphone: +33 389 33 64 51

E-Mail: jennifer.tournois@uha.fr

Dario Meyer

Associé de recherche

Téléphone: +41 56 202 85 03

E-Mail: dario.meyer@fhnw.ch

Jean Pacevicius

Coordinateur de projet KTUR/INNO Team

Téléphone: +33 640 33 83 32

E-Mail: jean.pacevicius@hs-offenburg.de

Alexandra Solom

Manager de projet

Téléphone: + 33(0)3 68 85 71 64

E-Mail: solom@unistra.fr

 

Antoine Parmentier

SATT Conectus / Responsable relations externes

Téléphone: +33 (0)6 10 07 00 60

E-Mail: antoine.parmentier@satt.conectus.fr

Pour plus d'informations sur le projet KTUR, veuillez contacter

Ulrike Witt
Manager du project "Knowledge Transfer Upper Rhine"
Téléphone: +49 721 608 26036
E-Mail: ktur@irm.kit.edu