Kontakt

Sie sind interessiert an einer Zusammenarbeit mit einer Hochschule aus der Oberrheinregion? Alle Ansprechpartner finden Sie hier:

Christian Elias Schneider

Leiter Innovation & Entrepreneurship

E-Mail: Christianelias.schneider@unibas.ch

Dr. Frauke Lorenzen

Referentin für Innovation & Technologietransfer

Tel.: +49 761 203 8992

E-Mail: frauke.lorenzen@zv.uni-freiburg.de

 

Britta Laskowski

Marketing & Veranstaltungen

Tel.: +49 761 203 98654

E-Mail: britta.laskowski@zv.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Ulrich Mescheder

Prorektor für Forschung und Entwicklung, Technologietransfer

Tel.: + 49 7723 920-2232

E-Mail: mes@hs-furtwangen.de

Dr. Kathrin Jörg

Referat Wirtschaft und Transfer
Projektkoordination

Telefon: +49 631 3724 2729

E-Mail: kathrin.joerg@hs-kl.de

Dr. Markus Bauer

Entry Point Industry / Leitung KIT-Business-Club

Telefon: +49 721 608-25988

E-Mail: innovation@kit.edu

 

Dagmar Vössing

Leitung Technologietransfer

Telefon: +49 721 608-25582

E-Mail: transfer@irm.kit.edu

Romina Junk

Geschäftsführerin Institut für Wissenschaftliche Weiterbildung

Telefon: +49 721 925 2800

E-Mail: romina.junk@hs-karlsruhe.de

Prof. Dr. Ralf B. Schäfer

Campusbeauftrager für Forschung, Nachhaltigkeit, Internationalisierung und Transfer

E-Mail: ktur@uni-landau.de

Prof. Dr. Jörg Thietke

Prorektor & Dekan Fakultät Technik; verantwortlich für alle Fragen rund um Forschung, Innovation und Transfer

Telefon: +49 7621 2071-336

E-Mail: thietke@dhbw-loerrach.de

Jennifer Tournois

Projektentwicklung

Tel.: +33 389 33 64 51

E-Mail: jennifer.tournois@uha.fr

Dario Meyer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +41 56 202 85 03

E-Mail: dario.meyer@fhnw.ch

Jean Pacevicius

Projektkoordinator KTUR/INNO Team

Telefon: +33 640 33 83 32

E-Mail: jean.pacevicius@hs-offenburg.de

Alexandra Solom

KTUR Projektkoordinatorin

Telefon: + 33(0)3 68 85 71 64

E-Mail: solom@unistra.fr

 

Antoine Parmentier

SATT Conectus / Leiter externe Angelegenheiten

Telefon: +33 (0)6 10 07 00 60

E-Mail: antoine.parmentier@satt.conectus.fr

Bei Fragen über das KTUR Projekt, kontaktieren Sie bitte:

Ulrike Witt
Projektleiterin "Knowledge Transfer Upper Rhine"
Telefon: +49 721 608 26036
E-Mail: ktur@irm.kit.edu